1 / 8

GUARANA (Jacopo). Oracoli auguri, aruspici, sibille, indovini della religione pagana. Tratti da antichissimi monumenti, o sulle traccie della storia. In Venezia, s.n., 1792. In-folio, [86] feuillets, cartonnage marbré modeste de l'époque (lacunes au dos, coupes et coins usés, plats frottés ; mouillure angulaire aux 15 premiers et 15 derniers f.). Recueil de figures commentées à visées emblématiques, d'après des personnages de l'Antiquité. Entièrement gravé sur cuivre, et imprimé sur un seul côté de chaque feuillet, il se compose d'un frontispice et de 41 figures à pleine page d'après les dessins du peintre vénitien Jacopo Guarana (1720-1808), avec un texte explicatif en regard. Texte et figurent se trouvent encadrés d'une bordure décorative gravée. Provenance : Robert de Billy (ex-libris) ; Daniel Appia (ex-libris).

141
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.