[Révolution française]. [Normandie]. JOURNAL de Normandie ou de Rouen, et du département de la Seine-Inférieure. Rouen, 1791-1796. 13 vol. in-4, pleine toile grise moderne, pièces de titre basane saumon (des mouillures sporadiques sauf mention contraire, des fascicules manquants). Importante série - en partie discontinue - d'une publication dont les collections bien conservées et étendues sont très rares. Vol. 1. 1791. Janvier-juin. - Vol. 2. 1792. Janvier-juin (mouill. affaiblissant le papier en tête). - Vol. 3. 1792. Juillet-décembre. - Vol.4. 1793. Janvier-juin. - Vol. 5. 1793. Juillet-décembre. - Vol. 6. An II, Nivose-Fructidor. - Vol 7. An II. Germinal-prairial (mouill. brunes). - Vol.8. An II. Messidor-fructidor (mouill. étendues en fin de vol.). - Vol. 9. An IV. Vendémiaire-Frimaire ; an III. Vendémiaire-frimaire (mouill. soutenue en fin de vol.). - Vol.10. An IV. Nivôse-Ventôse puis fragments de la Table chronologique du Moniteur (fortes mouillures et lac. en fin de vol.). - Vol. 11 et 12. Tables du Moniteur. Noms de villes (fortes mouill. en fin de vol. - Noms d'hommes, A-K. - Vol. 13. 6 fascicules de 1806-1808. Entre 1792 et 1795, les directeurs de rédaction successifs ont été Jean-Baptiste-Gabriel-Marie de Milcent puis Simon-Barthélemy-Joseph Noël de La Morinière (1er févr. 1792-27 oct. 1795 ; 23 avr. 1796-2 sept. 1799), et enfin Guillaume-François-Vincent Auber (28 oct.-2 déc. 1795).

139