1 / 14

DAVID (François-Anne) ; MARECHAL (Sylvain). Les antiquités d'Herculanum, avec leurs explications en françois. A Paris, chez David, graveur, 1780-1797. 11 vol. in-4, veau fauve raciné époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge ou fauve et de tomaison verte ou brune, caissons ornés des petits fers dorés, roulette dorée sur les plats, coupes et chasses, tranches marbrées (frottements ordinaires, des coins et coiffes émoussés, épidermures sur qq. plats, petits défauts marginaux, qq. planches brunies, rousseurs touchant qq. planches). Bel exemplaire de cette célèbre série réalisée par le graveur F.-A. David (v. 1748-1824) et accompagnée du texte rédigé par Sylvain Maréchal. L'illustration se compose de 828 planches gravées dont 11 titres et 7 faux-titres. Soit 810 planches d'illustrations offrant plus de 1300 figures d'après les peintures, sculptures, décorations et mobilier de l'Antiquité. Une vingtaine de planches dite « priapiques » se trouvent à la fin du tome 7. Brunet signale un 12e et dernier volume paru en 1803 et qui ne figure pas dans cet exemplaire. (Brunet II, 536).

135
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.