1 / 3

PATTE (Pierre). Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV… A Paris, chez l'auteur, 1765 ; [relié à la suite] : BOFFRAND (Germain). Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure équestre de Louis XIV... A Paris, Guillaume Cavelier, 1743. Deux ouvrages en un volume in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés de petit fer doré, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure frottée, dos et coins restaurés sans finesse ; au second ouvrage, marge latérale d'une pl. courte et 2 planches en déficit, qq. petits défauts marginaux). 1. PATTE. Edition originale de cet ouvrage composé à la gloire du roi. [2] f., 232 p. [1] f., 57 planches gravées sur cuivre et 4 vignettes gravées par Cochin, Marvye, Le Mire, la première d'après Boucher. 2. BOFFRAND. Unique édition ancienne de cet ouvrage qui décrit la performance technique réalisée pour fondre la grande statue équestre de Louis XIV. Texte bilingue français et latin. [4] f., 63 p., 19 (sur 21) pl. (numérotées de I à XVIII, 2 planches numérotées XVII : sans les pl. 10 et 11).

128
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.