JOINVILLE (Jean de). Histoire de saint Louis, par Jehan sire de Joinville. [Suivi de] Les annales de son règne, par Guillaume de Nangis. [Et de] Sa vie et ses miracles, par le Confesseur de la Reine Marguerite... A Paris, de l'Impr. royale, 1761. In-folio, [1] f. (titre), XXII-558-CLXXXIII p., fig., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre assortie, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont mors sup. fendu, 1 coiffe découverte, 2 coins usés ; rousseurs). Considérée comme la meilleure des éditions anciennes, établie par Anicet Melot, l'abbé Claude Sallier et Jean Capperonnier, gardes de la Bibliothèque du roi. Elle est illustrée de deux cartes dépliantes h.-t. gravées sur cuivre couvrant les itinéraires de croisades de saint Louis en Égypte et Palestine ; d'un fleuron au titre gravé par Lemire, de 3 vignettes gravées d'après Eisen et Gravelot, de 3 culs-de-lampe et 3 initiales gravés. (Tchémerzine III, 779 ; ; Brunet III, 557 ; Cohen 518).

126