DEZALLIER D'ARGENVILLE (A.-J.). La théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appelés communément les jardins de plaisance et de propreté… A Paris, chez P.-J. Mariette, 1747. In-4, [6] f., 482 p., (1] f., pl., veauhavane époque, dos à nerfs, pièce de titre (rel. très usée, lac. de couvrure sur un caisson ; qq. défauts intérieurs sans gravité). Quatrième édition revue et augmentée, initialement parue en 1747, de ce célèbre traité. Elle est illustrée de 49 planches dépliantes gravées sur cuivre.
113