WEIS (Jean-Martin). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi ; à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Imprimé par Laurent Aubert à Paris, [1744]. Grand in-folio, en feuilles, reste de brochage d'attente (rousseurs, salissures sans gravité, déch. au titre et au portrait touchant la gravure sur 2 cm.) Entièrement gravé, cet ouvrage se compose de : un titre dans un cartouche rocaille, gravé par M. Marvye, la lettre par Le Parmentier ; le portrait équestre de Louis XV, gravé par Johann Georg Wille d'après Charles Parrocel ; 11 planches doubles des vues et scènes gravées par Jacques Philippe Le Bas, d'après les compositions de Jean-Martin Weis, montrant l'arrivée du Roi, l'entrée à Strasbourg, le cortège, les décorations et illuminations des monuments, le feu d'artifice, etc. ; 20 pages de texte, dans un encadrement, et illustrées de 2 grandes vignettes gravées par Marvye.

111