DERAND (François). L'Architecture des voûtes, ou l'Art des traits et coupe des voûtes... par le R. P. François Derant... A Paris, chez Cailleau, 1743. In-folio, [9] f., 205 p., [1] f. (approb.), pl., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coiffes découvertes, mors sup. fendu, coins usés ; brunissures, trav. de vers en marge des 1ers f. puis piqûre traversante, le tout sans gravité). Nouvelle édition de cet important traité qui parut pour la première fois en 1643. Elle est illustrée de 82 planches gravées sur cuivre, dont 4 sont ici en double (soit 86 planches ; certains exemplaires comportent jusqu'à 14 planches en double). Provenance : Deleau, architecte, 1793 (sign. au v° du titre) ; autre mention biffée, et une annotation ancienne, au titre.

109