AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture, qui comprend les ordres de Vignole… A Paris, chez J. Mariette, 1738. In-4, veau havane époque, dos à nerfs (défauts dont coiffes arasées, coins rt nerfs frottés ; brunissures, rares rouss., petite auréole en marge de qq. f., trace de rouille au titre). Nouvelle édition enrichie de cet important traité, illustrée d'un titre-frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon, et de 163 planches gravées sur cuivre (161 à pleine page ou hors-texte, 2 à mi-page). Signature ancienne au titre : « Douillard ».

108