1 / 9

BEAUMONT (Pierre-François).

Gouverneurs lieutenans de Roy prevôts des marchands echevins procureurs avocats du Roy greffiers receveurs conseillers et quartiniers de la Ville de Paris... [Paris, entre 1735 et 1789]. In-folio, veau havane époque, plats aux armes de la Ville de Paris, bordés d'une roulette et d'un double filet dorés, tranches dorées, dos lisse renouvelé orné de fleurs de lys en fleurons, pièce de titre d'origine conservée (griff. aux plats, coupes frottées ; pli d'une pl. fendu sans manque ; qq. saliss. marginales). Ouvrage commandité par Michel Etienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands et président du Grand conseil, qui présente un état des officiers de la ville de Paris, avec leurs armes gravées dans des écus avec légendes. Il est entièrement gravé sur cuivre par P.-F. Beaumont. 1 titre-frontispice ; 118 feuillets (chiffrés 1-83, 83-117), dont la plupart sont des planches d'armoiries (dont 4 dépliantes), et quelques-uns sont des titres intermédiaires. Comme dans certains exemplaires, celui-ci a été enrichi avec des écus et légendes collés à la pièce sur les écus vierges des pl. gravées existantes, et parfois sur des pl. ajoutées ; certaines pl. ajoutées sont restées vierges. Soit en tout 18 feuillets supplémentaires. Ex-libris armorié gravé J.-B. Durey de Noinville, XVIIIe s. ; ex-libris moderne Henri Marais.

106
Aller au lot
<
>

BEAUMONT (Pierre-François).

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.