[Reliure aux armes]. [PLANTAVIT DE LA PAUSE (Guillaume), MARGON (abbé de), GUYOT DESFONTAINES, AYMON (J) et al.]. Mémoires pour servir à l'histoire de la Calotte. A Basle, chez les héritiers de Brandmyller, 1725. Deux parties en un volume in-8, [14] f., 194 p. (mal chiffré 140) - 176 p., pl. veau fauve ancien postérieur, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tomaison et filets dorés, filet doré aux plats, armes dorées au plat sup., tranches rouges (dos et coupes frottés, accroc à la coiffe de tête, bruniss. et rouss.). Édition originale de ce recueil facétieux, illustrée d'une planche dépliante de musique gravée. (Dinaux, Les sociétés badines, I, 138, n°2167).

102