1 / 5

JEU (LE) DE L'HOMBRE comme on le joue presentement à la Cour, & à Paris. Avec les pertintailles… Septième édition. A Paris, chez J. G. Nion, 1713. Deux parties en un volume in-12, [6] f., 167 p., [7] f., 33 p., maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre et date doré, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, double encadrement composé de deux double filet dorés, 4 fleurons aux angles, filet doré sur les coupes, roulette iintérieure dorée, tranches dorées [R. de Coverly], (plat inf. détaché, un coin émoussé, mors sup. fragile). Illustré de figures de cartes à jouer gravées sur bois dans le texte. Provenance : Savile Club Library, à Londres (étiquette), card room (mention manuscrite), ex-dono C.C. Massey (mention manuscrite). Reliure exécutée par Roger de Coverly (1831-1914). Etiquette ex-libris armoriée gravée avec la devise Deo et Regi.

98
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.