1 / 4

[Reliure au chiffre]. [LACOMBE DE VRIGNY (De)], [LA HONTAN (Louis Armand de Lom d'Arce de)]. Relation en forme de journal d'un voyage fait en Danemarc, a la suite de monsieur l'envoyé d'Angleterre… À Rotterdam, chez Abraham Acher, 1706. In-12, [3] f. (titre, avertissement), p. 3-619, [1] f. (errata), veau blond époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons bordés d'un double filet doré, pièces d'armes en fleurons, filet doré sur les coupes et coiffes, roulette intérieure, tranches rouges (dos passé, 2 coins émoussés, accrocs à la coiffe de tête, petit trav. de vers en queue d'un mors, rousseurs). Rare édition originale de cet ouvrage attribué à La Combe de Vrigny, secrétaire de Vernon, envoyé d'Angleterre, ou au baron de La Hontan. Elle est illustrée d'une carte de l'île de Huen, hors-texte et dépliante, gravée sur cuivre signée Bureau, d'après le dessin de Guillaume Blaeu. Provenance : Dos au chiffre de Rohan-Soubise. Exemplaire collationné par le libraire J. J. De Bure l'aîné en 1825. Puis : Georges Richard de Soultrait (1822-1888), administrateur des hospices de Lyon, puis historien et archéologue (ex-libris gravé).

92
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.