1 / 7

BOUCHARDON (Edme). L'anatomie nécessaire pour l'usage du dessein. [Relié avec] : Livre de diverses figures d'académie dessinées d'après le naturel. [Et] : Second livre de diverses figures.... [Et] : Nouveau livre d'enfans. A Paris, chez Huquier, [XVIIIe s.]. Quatre ouvrages en un volume in-folio, demi-basane havane à coins XIXe s., chaque planche contrecollée sur papier fort (reliure usée, plat supérieur détaché ; mouillures soutenues et taches touchant les gravures). Ensemble de 4 recueils de planches entièrement gravés sur cuivre, d'après les dessins du peintre Edme Bouchardon (1698-1762). Chaque pl. mesure environ 38 x 25 cm. 1. L'anatomie nécessaire... [Sans date] : [2] f. (titre-frontispice, Avis au lecteur), 15 planches, [1] f. (Table générale du nom des os). Les pl. sont gravées par Huquier ou sous sa direction. 2. Livre de diverses figures... A Paris, chez Huquier, 1738. 12 planches dont 1 titre-frontispice. Les pl. sont gravées par Perronneau, Aveline, Aubert, Huquier. 3. Second livre de diverses figures. [Sans date]. 12 planches (le titre figure sur la première), gravées par les même et Bouchardon junior, et Aveline junior. 4. Nouveau livre d'enfans... [Sans date] : 6 pl. (le titre figure sur la première) gravées par P. Aveline. L'on trouve aussi à la fin du volume une planche montrant un homme assis de face, gravée par P. Aveline d'après Bouchardon, de plus grandes dimensions (env. 54 x 35 cm.).

89
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.