1 / 7

LE MUET (Pierre). Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes... A Paris, chez F. Jollain, 1681. 2 parties en 1 vol. in-folio, [1] f., 11 p., [75] f., [32] f., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées rouge (rel. frottée, coins émoussés, coiffe de queue découverte, mors inf. fendu, une piqûre au plat inf. traverse les 10 dernières pl. sans gravité). Nouvelle édition augmentée de cet ouvrage initialement paru en 1623. C'est la dernière parue et la plus complète, elle fera l'objet d'une dernière réimpression chez Jombert au début du XVIIIe siècle. La majorité de l'ouvrage est gravé sur cuivre et il se compose de deux parties. La première partie débute par un titre-frontispice et comporte 75 planches, dont 34 sont des gravures en pleine page, 20 sont des figures à mi-page accompagnées de textes explicatifs, et 21 sont des textes. La deuxième partie commence également par un titre gravé et se compose de 31 planches, dont 14 en double page et 8 dépliantes.

80
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.