Descrizione

[Normandie]. [POMMERAYE (François)]. Histoire des archevesques de Rouen dans laquelle il est traité de leur vie & de leur mort... Le tout recueilly de plusieurs livres tant imprimez que manuscrits et des archives et registres de l'église cathédrale des abbayes et autres lieux de la province de Normandie... A Roüen, chez L. Maurry, 1667. In-folio, [6] f., 680 p., [4] f. (table), veau brun époque, dos à 6 nerfs (rel. usée, lac. de couvrure au dos, dédoré, plats noircis ; mouillures claires étendues en début et fin de vol., et en marge au milieu ; manque remplacé en marge du titre ; sans le portrait). Belle provenance normande : « Ce livre appartient à Hiacinthe Flamand sculpteur en ivoire grande rue à Dieppe 1827 » (mention manuscrite au titre). Autre mention sur une étiquette manuscrite datée de Dieppe, 10 octobre 1861, au contreplat : « Ce volume rare et précieux m'a été cédé par l'abbé Cochet... ». Des signatures autographes de prélats, découpées, se trouvent contrecollées au contreplat inférieur. (Frère II, 398).

73

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati