1 / 4

PIETRASANTA (Silvestro). Tesserae gentilitiae. Romae, typis haered. F. Corbelletti, 1638. In-folio, [8] f. (dont 3 pl.), 678 p., [15 (sur 17)] f., fig., veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs ornés, titre, filets et fleurons dorés, double filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, tranches marbrées, dos et coins restaurés (épidermures aux plats ; mouill. claire au coin du titre-front. et aux tout dernierfs f., , marge restaurée p.337, bruniss. et rouss. modérées ; 2 f. manquent à la fin mais tables et index sont complets). Premier ouvrage où l'on fit usage de manière uniforme d'employer des hachures pour exprimer les émaux et métaux. L'illustration se compose d'un titre-frontispice gravé par F. Greuter d'après F. Romanelli, du portrait gravé de Th. Barberini, d'un frontispice non signé aux armes des Barberini, et de très nombreuses figures d'armoiries gravées dans le texte. (Saffroy 2133 ; Guigard 1595). Provenance : De Loyac-La Bachellerie (armes aux plats et ex-libris au pochoir en marge du titre).

68
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.