1 / 6

[MILLES (Thomas)]. The Catalogue of honor, or Tresury of true nobility peculiar and proper to the isle of Great Britaine... wherunto is properly prefixed a special treatise of that kind of nobility... London, printed by W. Jaggard, 1610. In-folio, [4 (sur 5 ?)] f. (dont le titre gravé), 99 p. (mal chiffré 97), [4] f., 1130 p., [1] f. (errata), fig., demi-veau blond ancien, dos renouvelé havane à 5 nerfs, pièces de titre et d'auteur rouges, armes à froid au centre des plats, coins restaurés, gardes renouvelées, titre restauré (trous sur l'image peinte p.527-531 ; qq. rare ff. brunis ; sans le f. A2). Première édition en anglais de cet ouvrage qui s'ouvre sur un titre gravé par Renold Elstrake, et est illustré de très nombreuses armoiries gravées sur bois dans le texte. Comme dans la plupart des exemplaires, un passage du texte a été découpé et supprimé page 493. Exemplaire d'exception dont un grand nombre de figures ont été aquarellées, et dont la provenance est remarquable : il est enrichi d'une dédicace autographe de Mary Cholmondeley (née Rolford), épouse de Hugh vers 1620, à son beau-fils sir Richard Grosvenor, ancêtre du Duc de Westminster. Provenance : Sir Robert George Grosvenor, 5e Duc de Westminster (armes aux plats, et ex-libris gravé). (Brunet III, 1719 ; Th. Moule, Bibl. heraldica, 1966, p.66-69).

61
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.