1 / 7

[Livre du XVIe s.]. VIGNOLE. Regola delli cinque ordini d'architettura di M. Iacopo Barozzio da Vignola. [Rome], s.n., [1562]. In-folio, XXXII planches gravées sur cuivre, dont le titre offrant le portrait de l'auteur, cartonnage bleu modeste vers 1800 (dos découvert, coupes et coins usés ; salissures sans gravité, 6 planches tachées). Rare édition originale de ce livre célèbre et fondateur ; c'est ici le second état, identifiable à des mots ajoutés sur certaines planches, aménagement justifié par l'auteur dans 5 lignes ajoutées en bas du feuillet d'épître au lecteur (f. III). Les taches, soutenues sur 3 pl., sont de même teinte rouille que celles que l'on peut observer sur l'exemplaire numérisé de la Bayerische Staatsbibliothek (https://www.digitale-sammlungen.de/en/view/bsb10862998?page=12,13 ). (Cicognara 416 ; Berlin Katalog 2578 ; cf. l'article détaillé de C. Thoenes sur https://architectura.cesr.univ-tours.fr/traite/Notice/ENSBA_LES64.asp?param= ). L'ouvrage est accompagné d'un autre qui le précède dans le même volume : - LABACCO (Antonio). Libro d'Antonio Labacco appartenente a l'architettura nel qua si figurano alcune notabili antiquita di Roma. [Venise], Iohannes Bonus, 1567. In-folio, [30] feuillets dont le titre, entièrement gravé (rouss., salissures ; des pl. en déficit, cette édition doit contenir 33 pl.). Provenance : Joachim, Graf zu Ortenburg (1530-1600 ; signature en pied des 2 pages de titre) ; Daniel Appia (ex-libris XXe s.).

59
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.