1 / 5

[Heures sur velin (Châlons-en-Champagne). Français et latin. v. 1512]. CES PRESENTES HEURES a lusage de Chalons toutes au long sa[n]s req[ue]rir : avec les figures et signes de lapocalipse : les miracles nostre dame, les accide[n]s de lho[m]me : & plusieurs aultres hystoires de nouueau adioustees... A Paris, pour Symon Vostre, [vers 1512]. In-4, [98] feuillets, [sign. a-b 8, c 4, d-i 8, ā 8, ē 8, ī 8, ō 6], car. goth., 30 l. par page, fig., veau brun époque, plats décorés d'un losange composé de 2 filets dorés et de 3 filets à froid, inscrit dans un cadre rectangulaire constitué d'une roulette dorée bordée de multiples filets à froid, médaillon central et 4 fers pleins angulaires dorés, tranches dorées, dos à six nerfs et fleuronné habilement renouvelé dans le style de l'époque, gardes renouvelées, coins restaurés, qq. marges semblent lavées (frott. superficiels aux plats, 2 petits trous en marges des 2 premiers f., petit mq. angul. en marge du f. f3, qq ; marges un peu brunies, qq. rares taches claires). Très bel exemplaire de cette édition fort rare, dont on ne connaît que trois exemplaires dans les collections publiques : BnF (Paris), Bibl. Ste-Geneviève (Paris), Huntington Library (San Marino, USA). Il a conservé les plats de sa reliure de l'époque au décor peu commun. Réalisée vers 1530, et très probablement issue d'un atelier parisien, elle présente un décor caractéristique hérité du XVe siècle, composé d'un losange inscrit dans un rectangle, et qui préfigure les entrelacs géométriques en vogue dans les années 1540. L'on connaît au moins une composition de ce type réalisée pour le bibliophile Jean Grolier (BnF Rés M 376). Au verso de la page de titre figure un almanach courant des années 1512 à 1530 et qui permet de dater l'édition ; suivi d'un calendrier. Le texte est principalement en latin, et certaines parties sont en français. L'illustration entièrement gravée sur bois se compose de 14 grandes figures à pleine page, 8 figures de taille moyenne, et 32 petites vignettes émaillant le texte ; ainsi que de la marque de l'imprimeur au titre. Par ailleurs, toutes les pages du volumes - excepté celles des 14 figures - sont bordées d'un cadre composé de plusieurs bois comportant quelquefois des feuillages ou des motifs d'architecture, mais le plus souvent des personnages et des scènes. L'ensemble le plus remarquable, qui s'étend sur 34 pages (g6 v° - i 8 r°) s'inspire de l'iconographie de la danse macabre. Collation conforme aux bibliographies. Il est néanmoins intéressant de constater quelques différences de composition avec l'exemplaire de la Bibliothèque Sainte-Geneviève décrit par Lacombe, et qu'il conviendrait d'étudier en détail. Par exemple, sur notre page de titre, le nom de « Chalons » figure imprimé et non pas manuscrit, et l'on trouve en bas de cette même page de titre le repère « ch. » (en référence aux cahiers destinés à ce diocèse) que Lacombe ne signale que sur les cahiers d à i. Par ailleurs, au f. ā1, il est bien écrit « Sancta trinitas » et non pas Sancta irinitas » ; également, la table se trouve ici sur le dernier feuillet (comme l'exemplaire Huntington, et se termine par les mêmes mots), et non pas au f. ē 8 comme à Ste-Geneviève. Cet exemplaire présente de grandes marges (env. 232 x 158 mm.) et a fait l'objet d'une restauration très soignée. Toutes les initiales non imprimées ont été peintes à l'époque en rouge ou en bleu. (USTC 38074 ; Renouard/Moreau ICP II, 336 ; BP16, 101989 ; Bohatta 78 ; Lacombe 233).

58
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.