1 / 5

[Photographie]. [Portugal]. EXPOSITION UNIVERSELLE de Paris 1878 : Portugal. Album photographique de la Ferme-École régionale de Cintra. [Paris, 1878], in-folio oblong, 30 tirages photographiques [285 x 205 mm] dont 2 panoramiques contrecollés sur papier fort et montés sur onglets, chagrin rouge de l'époque [Lisboa Company], dos lisse avec triple filets d'encadrement dorés, titre doré avec blason de la ville de Paris au premier plat, dentelles intérieures, tranches dorées, reliure restaurée Album réalisé pour l'Exposition universelle de Paris en 1878 pour la section du Portugal : il se compose d'un ensemble de clichés albuminés montrzant la ferme-école agricole de Sintra (anciennement Cintra). La "Ferme-modèle" (Quinta exemplar) de Cintra créée en 1862, placée sous la dépendance de l'Institut Agricole, est la première école de ce genre qu'on ait établi au Portugal. Elle possédait un matériel agricole important et innovant comme l'adoption du labour à la vapeur par le système Fowler et l'élévation de l'eau par la force centrifuge. Toutes les espèces de bétail étaient représentées, les cultures principales étaient le blé et le maïs. Un cours d'enseignement théorique était professé à l'Institut agricole de Lisbonne, puis un cours pratique était réalisé en résidence d'une année à la ferme école qui possédait aussi un atelier d'instruments de précision et un observatoire météorologique. C'est très probablement l'unique exemplaire qui fut présenté à l'Exposition (nous n'en avons trouvé aucun autre en vente ou en bibliothèque). Il se trouve cité dans une étude sur le Portugal parue à l'époque : « Le magnifique et volumineux album photographique, exposé dans la section portugaise, nous a permis d'étudier l'ensemble des vues et tous les détails particuliers de cet établissement modèle « (J. Lemaire, Le Portugal en 1878, Paris, s.n., 1878, p. 115).

56
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.