[Corée]. [Art et archéologie]. [CHOSEN KOSEKI ZUFU] (en japonais = Catalogue illustré des vestiges anciens de la Corée = Album of Korean antiquities]. Tokyo / Séoul, Palais du Gouverneur général de Corée, 1915-1935. 14 (sur 15) vol. in-folio, nombreuses pl. et notices explicatives, cartonnages toilés illustrés en couleurs de l'époque, cordons de soie, tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré et pailleté (qq. défauts sans gravité aux reliures ; tome 6 en déficit). Édition originale en japonais de ce recueil exceptionnel, publié par les autorités japonaises lors de l'occupation de la Corée. Il forme un inventaire patrimonial des antiquités de la Corée et offre un témoignage des campagnes de fouilles et de recherches importantes lancées dans le pays. L'historien de l'art Tadashi Sekino (1868-1935), professeur d'architecture à l'université de Tokyo, envoyé en Corée à la demande des autorités japonaises pour suivre les fouilles du gouvernement colonial entre 1909 et 1914, est parfois cité comme l'auteur de cet ouvrage, dont il dirigea la parution des premiers volumes. L'iconographie se compose de nombreuses planches en phototypie - ainsi que des schémas et des cartes topographiques - parfois en couleurs, certains sous serpentes légendées, montrant sculptures, fresques, céramiques, reliques, orfèvrerie et ornementation présentes dans les temples, tombeaux, tumuli, chambres funéraires, etc., ainsi que des vues de sites archéologiques. Le premier volume s'ouvre sur un titre calligraphié en noir et rouge. Les volumes sont classés selon l'ordre chronologique des grandes périodes historiques de la Corée: les 5 premiers volumes publiés entre 1915 et 1917, couvrent la période précédant la dynastie chinoise, de la commanderie de Lelang à la période des Trois Royaumes, du IIe siècle au Xe siècle après J.C. Les volumes 6 à 9, publiés entre 1918 et 1929, concernent la période du royaume Koryō , du Xe au XIVe siècle. Enfin, les volumes 10 à 15, publiés entre 1930 et 1935, couvrent la période Chosōn ou (dynastie Yi), du XIVe au début du XXe siècle. Les reliures, chacune unique, de cette édition de luxe, reproduisent les motifs japonisant classiques: fleurs de cerisiers, grues, phénix et autres animaux, nuages et vagues, motifs ornementaux et végétaux, etc. Très bel ensemble dans sa reliure d'origine. Objet de collection que l'on retrouve dans la plupart des grandes institutions occidentales, françaises et japonaises, auprès desquelles l'ouvrage fut largement distribué gracieusement, il est rare de le rencontrer sur le marché. Sans le 6e volume (daté de 1918 qui inaugure la période du royaume Koryo). On joint une lettre autographe signée en français et en coréen en remerciements à Roger Chambard, ambassadeur de France en Corée, de la part du docteur Hee-Bum Park, doyen de la faculté de commerce de Séoul, datée du 1er mars 1968, pour son don d'ouvrages.
La vente se fera au comptant.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Les photographies sont non-contractuelle.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères :
NOTICE D’INFORMATION :
(1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS :
(2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires) :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
(6) Coordonnées de l’Enchérisseur :
Conditions générales de vente (EN)
+33145630260
Exposition des lots
La vente se fera au comptant.
NOTICE D’INFORMATION :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
Livres anciens et modernes, dont la très rare Histoire de la Nouvelle-France par Lescarbot, 1618, avec 4 cartes d’Amérique ; précieuse édition originale des Lettres portugaises, 1669, reliée en maroquin d’époque ; Livre d'heures imprimé sur velin, Kerver, v. 1512 ; Atlas de Blaeu en couleurs, 1640 ; collection complète de La Caricature par Philipon, 1830-1835.
***
Expert : Cabinet Le Prince - Ludovic MIRAN
Expert en livres anciens et modernes
Membre de la FNEPSA adhérente à la CEDEA
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
1. AUTOGRAPHES et documents historiques
2. MANUSCRITS
3. GRAVURES et cartes et plans
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
46, rue Victor Hugo - 37400 AMBOISE
- Mercredi 26 juin 2024 de 10h à 18h
- Jeudi 27 juin 2024 de 10h à 18h
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
***
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
2. MANUSCRITS
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.