[Gravure]. [Costume, mode]. Important recueil de gravures sur acier et de lithographies, toutes coloriées, montrant en particulier des tenues de bal et des costumes de théâtre. XIXe s. Un volume in-4, demi-chagrin à coin brun début XXe s., dos à nerfs, titre doré « Costumes et travestissement » au dos et au plat supérieur, l'ensemble monté sur onglets (dos frotté, coins émoussés). L'album réunit environ 130 planches, dont 61 à pleine page, provenant de diverses suites, « Nouveaux travestissements », « Travestissements de cette année », « Bal fashionables de l'Opéra », etc ; et 72 de format in-8 contrecollées 2 par 2 sur 36 planches, d'une série de costumes de théâtre publiée par Hautecoeur-Martinet. On trouve à la fin du volume 15 feuillets manuscrits offrant des dessins de robes et d'accesssoires à l'aquarelle et gouache et des notes sur la composition de ces costumes, dont un superbe « costume porté par la comtesse Duchâtel au bal de la duchesse Pozzo di Borgo » Provenance : Robert de Billy (1859-1963), ambassadeur, proche de Marcel Proust (ex-libris) ; Daniel Appia (ex-libris).

48