[Paris]. NOUVEAU PLAN ROUTIER de la ville et faubourgs de Paris. A Paris, chez Alibert, Esnauts et Rapilly, 1780. Plan gravé sur cuivre, env. 53,5 x 67 cm. (82 cm. avec légendes), plié env. 19 x 12 cm., entoilage saumon époque, étui cartonné bleu époque, pièce de titre maroquin rouge (étui frotté avec un coin usé, rousseurs). Première édition de ce plan qui s'inspire de très près de celui de Lattré. Table des rues et autres lieux de chaque côté du plan et en bas à gauche. (Boutier 323 A).

38