1 / 3

[Manuscrit]. COMTE (LE) DE RHEINFELS. Anecdote historique du douzième siècle. s.l., 1807. In-4, basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre rouge, filets dorés, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches jaunes (frott. négligeables, manque de papier aux premières doublure et garde). Manuscrit très certainement inédit - du moins sous ce titre ; nous n'en avons pas trouvé de copie dans les principales collections françaises accessibles en ligne. Encre sur papier vergé fin, paginé de 1 à 193 titre compris, env. 22 lignes par page, au r° et v° ; écriture appliquée et très lisible, très rares repentirs ou corrections. Le volume se compose d'une préface et de dix-neuf chapitres. C'est peut-être l'aspect romantique des ruines du château de Rheinfels (dominant le Rhin, à Sankt Goar, dans l'actuelle Rhénanie-Palatinat) qui a inspiré ce récit. Mais celui-ci ne fut bâti qu'au milieu du XIIIe siècle, et l'auteur situe le sien « Dans la vallée du Neckar, à quelques lieues au-dessus de la jolie ville d'Heidelberg ». Il s'agit bien d'une fiction historique qui vise, selon le texte de la préface, à une forme d'édification par les exemples héroïques du passé, objectif qui peut seul, aux yeux de l'auteur, « faire excuser la frivolité du genre des romans ».

30
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.