1 / 4

[Manuscrit]. [Berry]. [Mazières (les)]. LIVRE DE COMPTES du domaine des Mazières (actuelle commune de Saulzais-le-Potier, Cher) et de ses dépendances. [1779 - vers 1815]. Fort in-folio, reliure de l'époque couverte d'un feuillet d'antiphonaire sur velin, traces de lacets (fente au mors sup., lacune de couvrure en queue du dos, mouillure étendue mais claire). Important registre composé de 493 pages chiffrées. Il se divise en plusieurs parties consacrées au domaine proprement dit, et aux terres qui en dépendent, dénommées « Les Perets », « Beaupetit » pour les deux principales. Entre chaque partie se trouve un grand nombre de feuillets non employés. Les lieux appartiennent à une famille Dupeyroux, dont l'un des membres, François, vivant en 1791, fut commandeur de l'Ordre de Malte. Ce registre se distingue par une partie de 5 pages, portant en titre « Mes projets pour les améliorations et les embellissements de la terre et du château des Mazières, le 30 novembre 1778 ». La première page comporte un plan détaillé et légendé du château ; les 4 pages suivantes offrent une liste des travaux à réaliser, avec pour la plupart leur date d'exécution, dès 1779, et jusqu'en 1793. Soit jointes une douzaine de pièces manuscrites volantes relatives à la gestion des terres, v. 1779-1815.

29
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.