1 / 9

[Manuscrit]. [Luynes]. INVENTAIRE après le décès de M. le duc de Luynes. [Par] Me Fourchy, notaire, à Paris. 3 février 1868. Fort in-folio (30 x 21 x 4 cm.), broché, dos toilé modeste (lac. de toile au dos, couture solide, couv. usées et coins arrondis). Très important inventaire des biens d' Honoré Théodoric d'Albert, 8e duc de Luynes (1802-1867). Archéologue, collectionneur, en particulier spécialiste de numismatique antique, il offrit l'essentiel de sa prestigieuse collection - plus de 6 000 pièces - au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale. Ce document semble décrire le contenu de l'Hôtel de Luynes à Paris (partiellement détruit en 1868) ; toutefois la collection de livres est décrite sous le titre de « Bibliothèque de Dampierre ». C'est une copie est soignée et très lisible, écrite au r° et v° sur papier vergé timbré. L'on y trouve décrits de nombreux objets d'art, et des œuvres, dont un tableau de Rigaud et un de Philippe de Champaigne, des pièces d'orfèvrerie, quelques sculptures antiques, une importante collection ornithologique et de minéralogie qui constituait un musée. Une liste détaillée d'armes anciennes ou étrangères couvre 16 pages ; l'inventaire de la cave s'étend sur 7 pages. La partie consacrée à la prestigieuse bibliothèque couvre 110 pages où sont listés 14787 volumes.

27
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.