1 / 4

[Manuscrit]. [1er Empire]. [Pologne]. Recueil de copies de lettres d'un soldat français de l'armée napoléonienne stationné à Dantzig. 1811-1814. In-4 (env. 17,5 x 15 cm.), 83 feuillets non chiffrés (+ 1 f. volant), écrits à l'encre au r° et au v°, très peu de ratures ou corrections, parchemin modeste époque, dos lisse et muet (petits accrocs et une tache aux plats). Précieux témoignage, très certainement inédit, d'un militaire français, présent à Dantzig (actuelle Gdansk, Pologne), à l'époque de la chute de la République de Dantzig fondée par Napoléon Ier, et durant le siège mené par les armées russe et prussienne contre cette place. Le volume est un recueil de copies, très certainement autographes, de 52 lettres que l'auteur adressa à diverses personnes, entre le 17 octobre 1811 et le 11 novembre 1814. Il est donc présent sur place durant le siège qui s'étendit de janvier à novembre 1813, et il relate les conditions de son séjour et donne de nombreux détails sur la situation. Mentions manuscrites sur un feuillet de garde : « F. Le Baron », peut-être le nom du scripteur, puis « Années 1811-1812-1813-1814. ». La première lettre écrite de Dantzig est datée du 19 mai 1812, et adressée à ses parents. Le 21, il fait part de son entrée « dans la carrière », sans illusions : « C'est fait, le sort en est jetté, Mars m'appelle et marchant sous ses etendarts je vais entrer dans une carrière dont le but est empli de gloire, mais auprès duquel j'irai peut-être échouer comme font la plupart de nos plus courageux guerriers ». L'on ne peut imaginer plus juste prémonition.

24
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.