1 / 2

[Militaria]. Ensemble de 2 documents et de 3 gravures. 1814-1815. Montage ancien sur carton et sous marie-louise, env. 50 x 58 cm. (insolé, accrocs). 1. Admission de Victor d'Ibos comme garde du corps de la compagnie du Prince de Poix, Paris, 2 novembre 1815. Pièce imprimée sur parchemin, 19,5 x 31,35 à vue, renseignée à la main, signature du maréchal duc de Feltre (un accroc). 2. Autorisation donnée par le Duc de Berry à Monsieur de Mailly de porter la décoration de la Fleur de Lys. Lille, août 1814. Pièce imprimée sur papier, 19,5 x 14,5 à vue, renseignée à la main, signature du comte de Nantouillet (rousseurs). 3. Trois gravures coloriées (brunies) d'après les dessins de F. Philippoteaux montrant des cavaliers militaires français, surmontées de 3 légendes manuscrites où l'on a mentionné les noms d'Ibos et de Mailly.

19
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.