1 / 2

AUTOMOBILE & AÉRONAUTIQUE. BUGATTI AUTOMOBILE. Ensemble de 30 documents (lettres et reçus) signés par G. Clavel, Paris et Puteaux de 1947 à 1961. Documents portant l'en-tête de la société ; PALLIER Jeanne () 2 L.A.S. et une brochure avec indications autographes signées, Paris, Boulogne-Billancourt, 15 février, 5 avril 1916 et 19 février 1922. 4 pp. in-8 et in-folio. Bel en-tête du Club Féminin Automobile pour la lettre du 5 avril 1916, quelques déchirures sur l'ensemble des documents. Les lettres évoquent les abonnements à l'Argus de la Presse, la lettre datée de 1922 est intéressante, Jeanne Pallier explique « Permettez-moi de vous dire Monsieur le directeur qu'il n'y a pas de commandant Pallier. Vous avez eu comme Cliente, Madame Jeanne Pallier aviatrice, présidente du Club féminin automobile […] » ; RENAULT « TANKS » 7 lettres dactylographiées signées au nom de M. Louis Renault par Guillemont ou Delcourt. Un reçu signé par Louis Renault. Boulogne-Billancourt du 5 août 1918 au 5 mai 1919. Documents ayant quelques déchirures. Toutes les demandes ont pour sujet les articles sur le Tanks Renault FT 17, qui fit des merveilles à la fin de la guerre ; ROLLS-ROYCE, 28 L.S. des Établissements Rolls-Royce, Paris, à l'Argus de la Presse du 17 octobre 1918 au 7 Janvier 1932. 28 pp. in-4. En-tête "ANGLO PARISIAN AUTOMOBILES LTD Concessionnaires pour Rolls-Royce PARIS - DERBY - LONDRES. - Courriers assez neutres, certains présentant des particularités, notamment la Voiture du TSAR NICOLAS dont ils se soucient du sort, de la Légion d'Honneur attribuée au Secrétaire Général Rolls. - La plupart sont signés du manager "R.S. Berends" ; RUINART fils, Marie Paul André Ruinart de Brimont dit (1861-1919) ensemble de 3 documents, « Rheims » 3, 5 et 6 décembre 1906. 3 pp. in-8 et in folio. Document très abîmé (déchirures, brûlures). Il souhaite recevoir les coupures de presse ayant pour sujet Le prix Ruinart, pour l'aéronaute qui traversera la manche ; VOISIN 14 documents portant l'en-tête des Aéroplanes et automobiles G. Voisin. Datés du 19 avril 1921 au 26 février 1931. 14 pp. in-folio. Lettres relatives au contrat passé avec l'Argus de la Presse.

14
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.