1 / 4

CURIOSITÉ - LOI DU MAXIMUM. Manuscrit représentant le Tableau du MAXIMUM DES DENREES ET MARCHANDISES Stipulées dans l'Article Premier de la Loy du 29 septembre 1793, l'An II de la République Française. 2 pp. gd. in-folio. Intéressant manuscrit qui reprend la nature de la denrée, les prix constatés en 1790 et fixe le prix maximum 1793. CURIOSITÉ - TEXTILE. Projet d'établissement d'un filage à la gensoul (à la vapeur) pour les soies blanches. 2 documents, "Bourg d'Argental", 1er août 1819. 4 pp. et 2 demi-page. CURIOSITÉ - SELS. Permis d'enlèvement en partie imprimé, complété au Havre, le 8 mai 1826. 1 p. in-4. Permis d'enlever 2350 kg de sel. [ÉPIGRAPHIE]. HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) 4 L.A.S., 1 C.A.S. et 1 M.A.S. à Monsieur Pierre, directeur de la Revue du Berry, Paris et (s.d.), datée du 8 août 1907 au 10 avril 1910. 12 pp. ½. Formats in-12 à in-folio. Intéressante correspondance, traitant de leurs lectures (divers articles), ainsi que de la publication de fragments relevés à Méris (Epigraphie).

13
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.