[Autographes]. [Gens de théâtre, musique, spectacle]. Important ensemble de lettres et pièces signées, presque toutes autographes. XVIIIe-XIXe siècles, par des acteurs et actrices, chanteurs et chanteuses, compositeurs et dramaturges (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - COLBRAN, Isabella Angela (1785-1845). Artiste lyrique (soprano) espagnole, épouse de Rossini. 1 L. A. S., à [Robert ?], impressario du Théâtre Italien à Paris. Castenaso, 15 octobre [1837], (soit 3 mois avant l'incendie du Théâtre Italien). 2 p. in-8. Lettre intime à l'orthographe malhabile où elle se plaint de Rossini et de sa propre condition : « Vous raconté toutes les tiranies de Rossini est impossible […] que ma dépouller tout ce qu'il a pu et rayonant de bonheur vivant publiquement avec la plus gran qoquine qui existe au monde […] ». - DORIVAL, Georges (1871- 1939). Acteur de la Comédie Française. 1 L.A.S., 15 septembre 1785, à Monsieur [de La Ferté ?]. 2 p. in-4. Il se défend des accusations portées contre lui et rapportées au maréchal duc de Richelieu, d'avoir caricaturé son correspondant en lui faisant faire « mille singeries indécentes » durant le spectacle donné la veille. - DUPORT, Louis (1781-1853). Danseur et chorégraphe. 1 L.A.S. à monsieur Picard. S.l., s.d. Il regrette en raison de sa mauvaise santé du moment, de ne pouvoir répondre favorablement à la demande de son correspondant, « …j'aurais eu bien du plaisir à paraître dans [Trajan ?] ainsi que l'ai fait plusieurs fois […]. Sa santé n'est pas seule en cause, « mais en vérité il m'en impossible d'en danser un autre, sans nuire infiniment à ma réputation et sans compromettre les intérêts de l'administration […] ». - DURET, Anne-Cécile (1785-1862), chanteuse (soprano). 1 L.A.S. à Messieurs du Comité [de l'Opéra-Comique], 1 p. in-4. Rétablie d'une maladie, elle sollicite le rôle de Colombine qui lui avait proposé par Campenon et qu'elle n'avait pu accepter en raison de son état de santé. + 1 billet A.S. du 12 avril 1912 + 1 pièce signée, 11 sept. 1820, à en-tête de l'Opéra-Comique, donnant réponse à sa demande de mise en retraite, 2 p. ½ in-folio, autres signataires + 2 portraits gravé (rousseurs). - FALCON, Cornélie (1814-1897). Artiste lyrique (soprano). 1 L.A.S. à Duponchel, à propos de la préparation de ses costumes, 2 p. in-8. - FAVIERES, Edme (1755-1837). Dramaturge français. 1 L.A.S. à un confrère. Magny, mai 1820. 1 p. in-4. A propos d'une lettre autographe [de Grétry ?] qu'il envoie à son correspondant. - GARDEL, Marie-Anne-Elisa (1770-1833). Danseuse de l'Opéra. 1 L.A.S. à M. Drouin, avoué, à propos de questions de famille. 5 février 1822. 1 p. petit in-4. - GARDEL, Pierre-Gabriel (1758-1840). Danseur, chorégraphe, maître de ballet de l'Opéra de Paris. 1 L.A.S., à Monsieur le Baron, 26 oct. 1821, 1 p. in-4. Il sollicite comme c'est l'usage un nombre plus important de billets d'auteur (gratuits) pour une prochaine représentation ; pour le précédent spectacle, le Ballet de Télémaque, il avait pu sans solliciter son correspondant « satisfaire aux demandes des artistes qui exécutoient [son] ouvrage[…] ». - GRISI, Giulia (1811-1869). Cantatrice italienne (soprano). 1 L.A.S. en italien au chevalier Paër, directeur de la musique du roi. S.d. 1 p. in-4. - MICHOT, Antoine (1765-1826). Sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. à sa femme. [An 5 ?]. 1 p. in-4. + 1 portrait en lith. - MINETTE, Jeanne Marie Françoise Menestrier dite (1789-1853). Actrice et dramaturge française. 1 L.A.S. à Mme Guillemin, artiste au Théâtre du Vaudeville. S.l., s.d., 2 p. in-8. A propos de plusieurs rôles. + 1 billet autographe in-12 + 2 portraits en lithographie. - MEYERBEER, Giacomo (Jakob Liebmann Meyer Beer, dit. ; 1791-1864). Compositeur allemand. 1 L.A.S., adressée à Mme Boïeldieu, à qui il propose d'offrir sa loge pour la prochaine représentation des Huguenots, si elle a lieu, la précédente ayant été annulée en raison de la grippe. 1 p. in-12. - PLESSY, Jeanne Sylvanie, dite Mademoiselle PLESSY (1819-1897). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. [à M. Aubert ?], mars 1845, demandant une loge. 1 p. in-8 + notice par H. Rolle imprimée + portrait en lithographie. - VOLNAIS Claudine-Placide (1786-1837). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S., adressée à monsieur de lBaron, 3 déc. 1821. 1 p. ½ in-4. Elle relate un assemblée au « Répertoire » en présence de Baptiste Cadet, durant laquelle Fétis « a pris la parole pour demander les représentations d'Athalie qui lui avoient couté déjà tant de démarches pour monter les chœurs[…] »

10
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.