[Autographes]. [Gens de théâtre, musique, spectacle]. Important ensemble de lettres et pièces signées, presque toutes autographes. XVIIIe-XIXe siècles, par des acteurs et actrices, chanteurs et chanteuses, compositeurs et dramaturges (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - COLBRAN, Isabella Angela (1785-1845). Artiste lyrique (soprano) espagnole, épouse de Rossini. 1 L. A. S., à [Robert ?], impressario du Théâtre Italien à Paris. Castenaso, 15 octobre [1837], (soit 3 mois avant l'incendie du Théâtre Italien). 2 p. in-8. Lettre intime à l'orthographe malhabile où elle se plaint de Rossini et de sa propre condition : « Vous raconté toutes les tiranies de Rossini est impossible […] que ma dépouller tout ce qu'il a pu et rayonant de bonheur vivant publiquement avec la plus gran qoquine qui existe au monde […] ». - DORIVAL, Georges (1871- 1939). Acteur de la Comédie Française. 1 L.A.S., 15 septembre 1785, à Monsieur [de La Ferté ?]. 2 p. in-4. Il se défend des accusations portées contre lui et rapportées au maréchal duc de Richelieu, d'avoir caricaturé son correspondant en lui faisant faire « mille singeries indécentes » durant le spectacle donné la veille. - DUPORT, Louis (1781-1853). Danseur et chorégraphe. 1 L.A.S. à monsieur Picard. S.l., s.d. Il regrette en raison de sa mauvaise santé du moment, de ne pouvoir répondre favorablement à la demande de son correspondant, « …j'aurais eu bien du plaisir à paraître dans [Trajan ?] ainsi que l'ai fait plusieurs fois […]. Sa santé n'est pas seule en cause, « mais en vérité il m'en impossible d'en danser un autre, sans nuire infiniment à ma réputation et sans compromettre les intérêts de l'administration […] ». - DURET, Anne-Cécile (1785-1862), chanteuse (soprano). 1 L.A.S. à Messieurs du Comité [de l'Opéra-Comique], 1 p. in-4. Rétablie d'une maladie, elle sollicite le rôle de Colombine qui lui avait proposé par Campenon et qu'elle n'avait pu accepter en raison de son état de santé. + 1 billet A.S. du 12 avril 1912 + 1 pièce signée, 11 sept. 1820, à en-tête de l'Opéra-Comique, donnant réponse à sa demande de mise en retraite, 2 p. ½ in-folio, autres signataires + 2 portraits gravé (rousseurs). - FALCON, Cornélie (1814-1897). Artiste lyrique (soprano). 1 L.A.S. à Duponchel, à propos de la préparation de ses costumes, 2 p. in-8. - FAVIERES, Edme (1755-1837). Dramaturge français. 1 L.A.S. à un confrère. Magny, mai 1820. 1 p. in-4. A propos d'une lettre autographe [de Grétry ?] qu'il envoie à son correspondant. - GARDEL, Marie-Anne-Elisa (1770-1833). Danseuse de l'Opéra. 1 L.A.S. à M. Drouin, avoué, à propos de questions de famille. 5 février 1822. 1 p. petit in-4. - GARDEL, Pierre-Gabriel (1758-1840). Danseur, chorégraphe, maître de ballet de l'Opéra de Paris. 1 L.A.S., à Monsieur le Baron, 26 oct. 1821, 1 p. in-4. Il sollicite comme c'est l'usage un nombre plus important de billets d'auteur (gratuits) pour une prochaine représentation ; pour le précédent spectacle, le Ballet de Télémaque, il avait pu sans solliciter son correspondant « satisfaire aux demandes des artistes qui exécutoient [son] ouvrage[…] ». - GRISI, Giulia (1811-1869). Cantatrice italienne (soprano). 1 L.A.S. en italien au chevalier Paër, directeur de la musique du roi. S.d. 1 p. in-4. - MICHOT, Antoine (1765-1826). Sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. à sa femme. [An 5 ?]. 1 p. in-4. + 1 portrait en lith. - MINETTE, Jeanne Marie Françoise Menestrier dite (1789-1853). Actrice et dramaturge française. 1 L.A.S. à Mme Guillemin, artiste au Théâtre du Vaudeville. S.l., s.d., 2 p. in-8. A propos de plusieurs rôles. + 1 billet autographe in-12 + 2 portraits en lithographie. - MEYERBEER, Giacomo (Jakob Liebmann Meyer Beer, dit. ; 1791-1864). Compositeur allemand. 1 L.A.S., adressée à Mme Boïeldieu, à qui il propose d'offrir sa loge pour la prochaine représentation des Huguenots, si elle a lieu, la précédente ayant été annulée en raison de la grippe. 1 p. in-12. - PLESSY, Jeanne Sylvanie, dite Mademoiselle PLESSY (1819-1897). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S. [à M. Aubert ?], mars 1845, demandant une loge. 1 p. in-8 + notice par H. Rolle imprimée + portrait en lithographie. - VOLNAIS Claudine-Placide (1786-1837). Actrice sociétaire de la Comédie-Française. 1 L.A.S., adressée à monsieur de lBaron, 3 déc. 1821. 1 p. ½ in-4. Elle relate un assemblée au « Répertoire » en présence de Baptiste Cadet, durant laquelle Fétis « a pris la parole pour demander les représentations d'Athalie qui lui avoient couté déjà tant de démarches pour monter les chœurs[…] »
La vente se fera au comptant.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Les photographies sont non-contractuelle.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères :
NOTICE D’INFORMATION :
(1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS :
(2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires) :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
(6) Coordonnées de l’Enchérisseur :
Conditions générales de vente (EN)
+33145630260
Exposition des lots
La vente se fera au comptant.
NOTICE D’INFORMATION :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
***
Expert : Cabinet Le Prince - Ludovic MIRAN
Expert en livres anciens et modernes
Membre de la FNEPSA adhérente à la CEDEA
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
1. AUTOGRAPHES et documents historiques
2. MANUSCRITS
3. GRAVURES et cartes et plans
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
46, rue Victor Hugo - 37400 AMBOISE
- Mercredi 26 juin 2024 de 10h à 18h
- Jeudi 27 juin 2024 de 10h à 18h
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
***
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
2. MANUSCRITS
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.