[Autographes]. [Gens de lettres et historiens]. Important ensemble de lettres et pièces signées, presque toutes autographes. XVIIIe-XIXe siècles (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - BEAUFORT D'HAUTPOUL, Anne-Marie de (1763-1837). Femme de lettres. 1 lettre supposée autographe, à la baronne Paulin, 8 avril 1830 + 1 portrait (mouillures) en lithographie). - BÖTTIGER, Charles Auguste (1760-1835). Archéologue, philologue et écrivain allemand. 1 L.A.S. en allemand, à un ami, Dresde, 1824 + traduction manuscrite + 1 portrait en lithographie. - CAILHAVA, Jean-François (1730-1813). Auteur dramatique, poète et critique. 1 lettre de condoléances autographe signée, à M. Laya à Sevran. - CESAROTTI, Melchior (1730-1808). Prêtre catholique italien ; professeur de grec ancien et d'hébreu au Séminaire de Padoue. 1 L.A.S., en italien, de Padoue, 13 mars 1801, 1 page in-4 (rousseurs). - CHÉNIER, Marie-Joseph de (1764-1811). Membre de la Convention, du Conseil des Cinq Cents et du Tribunat. Auteur de tragédies et parolier de nombreux chants révolutionnaires. 1 billet autographe signé, à Monsieur Laia [i.e. Laya], 22 juillet 1789, 1 page in-12 + 1 imprimé, Querelle de Saint-Roche, 8 pages in-12 + 2 portraits, l'un gravé (rousseurs), l'autre en lithographie (mouillé). - COLET, Louise (1810-1876). Poétesse et femme de lettres française. I L.A.S., mardi 21, 2 p. + 1 portrait lithographié. - CUBIERES, Michel de (1752-1820). Littérateur, poète et philosophe. 1 L.A.S., Paris, 6 germinal an 13, 1 page in-folio (rousseurs). - DALTON, Jane (vers 1742-1817), traductrice, botaniste et bibliophile britannique, qui possédait en particulier les livres de botanique provenant de la bibliothèque de Jean-Jacques Rousseau ; correspondante de Bernardin de Saint-Pierre, pour qui elle traduit la première version anglaise de Paul et Virginie, intitulée « Paul and Mary, an Indian story » et parue en 1789. L.A.S., à J. H. Bernardin de Saint-Pierre. [Paris, s.d.]. 2 pages in-8. Séjournant à Paris, et n'ayant pas reçu de réponse à sa lettre adressée depuis Londres six semaines auparavant, s'inquiète de ne pas avoir eu « le plaisir de faire quelques commissions pour vous », et ajoute « je veux me flatter que vous avez conservé pour moi un reste d'amitié », et elle sollicite l'autorisation de rendre visite à Bernardin de Saint-Pierre en son domicile, « je désire infiniment voir [...] Virginie & le petit Paul ». - DAMIRON, Jean-Philibert (1794-1862), Professeur de philosophie à la Faculté des lettres de Paris. Un billet autographe signé. - DU CERCEAU, Jean-Antoine (1670-1730) Prêtre jésuite français, poète. Quittance signée datée du 1er février 1718. - FAIN, Agathon-Jean-François (1778-1836). Intendant et secrétaire particulier de Napoléon Ier ; gardien des Archives impériales. 1 L.A.S., de Mayence, 21 avril 1813, [à son fils Camille], à l'intention de ses enfants, « mes chers petits amis », alors qu'il part pour l'Allemagne. 2 p. in-12 + 1 ordonnance médicale à son intention. - GUILLARD, Nicolas-François (1752-1814). Poète, auteur dramatique et librettiste. 1 L.A.S., Paris, 15 avril 1813, à Picard, directeur de l'Acad. de Musique. 1 p. in-4. Il fait part de sa démission du jury littéraire. - LEGOUVÉ, Gabriel (1764-1812). Poète et dramaturge, membre de l'Institut et de l'Académie française. Un billet autographe signé, à un ami, 7 juillet 1811, 1 p. in-16. - LONGEPIERRE, Hilaire-Bernard de (1659-1731). Auteur dramatique, traducteur d'Anacréon et de Sapho, de Bion et de Moschus, secrétaire des commandements du duc de Berri. Une quittance signée, sur parchemin timbré, [1690 ?]. - MARIN, François-Louis-Claude (1721-1809). Auteur dramatique et gazetier, censeur royal et secrétaire général de la direction de la librairie. 1 Lettre autographe signée, 1 p. ½ in-4, dans laquelle il dénonce une publication susceptible d'être favorable aux calvinistes. - MARTAINVILLE, Alphonse (1776-1830). Auteur dramatique et journaliste. Une chanson supposée autographe signée « fait par Martainville », 2 p. ½ in-4 + copie de son « Ode à Napoléon, 1807 », 2 p. in-8 + 2 f. de notes postérieures sur l'auteur. - PANARD, Charles-François (1689-1765). Poète, auteur de comédies, de poésies érotiques et de dithyrambes. Une chanson manuscrite, supposée autographe. 1 p. in-folio (brunissures). - PELTIER, Jean-Gabriel (1760-1825). Journaliste et pamphlétaire, co-rédacteur avec Rivarol des Actes des apôtres. Un lettre autographe signée, à M. Baudus à Hambourg, de Londres, 22 août 1787. 1 p. ½ in-4. Il y est question des journaux dont les retards de livraison (probablement vers la Martinique) contrarient le succès auprès des abonnés peu nombreux + 1 recu autographe signé pour 2 abonnements à son journal L'Ambigu, du 12 août 1802.

Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.