[Autographes]. [Gens de lettres et historiens]. Important ensemble de lettres et pièces signées, presque toutes autographes. XVIIIe-XIXe siècles (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - BEAUFORT D'HAUTPOUL, Anne-Marie de (1763-1837). Femme de lettres. 1 lettre supposée autographe, à la baronne Paulin, 8 avril 1830 + 1 portrait (mouillures) en lithographie). - BÖTTIGER, Charles Auguste (1760-1835). Archéologue, philologue et écrivain allemand. 1 L.A.S. en allemand, à un ami, Dresde, 1824 + traduction manuscrite + 1 portrait en lithographie. - CAILHAVA, Jean-François (1730-1813). Auteur dramatique, poète et critique. 1 lettre de condoléances autographe signée, à M. Laya à Sevran. - CESAROTTI, Melchior (1730-1808). Prêtre catholique italien ; professeur de grec ancien et d'hébreu au Séminaire de Padoue. 1 L.A.S., en italien, de Padoue, 13 mars 1801, 1 page in-4 (rousseurs). - CHÉNIER, Marie-Joseph de (1764-1811). Membre de la Convention, du Conseil des Cinq Cents et du Tribunat. Auteur de tragédies et parolier de nombreux chants révolutionnaires. 1 billet autographe signé, à Monsieur Laia [i.e. Laya], 22 juillet 1789, 1 page in-12 + 1 imprimé, Querelle de Saint-Roche, 8 pages in-12 + 2 portraits, l'un gravé (rousseurs), l'autre en lithographie (mouillé). - COLET, Louise (1810-1876). Poétesse et femme de lettres française. I L.A.S., mardi 21, 2 p. + 1 portrait lithographié. - CUBIERES, Michel de (1752-1820). Littérateur, poète et philosophe. 1 L.A.S., Paris, 6 germinal an 13, 1 page in-folio (rousseurs). - DALTON, Jane (vers 1742-1817), traductrice, botaniste et bibliophile britannique, qui possédait en particulier les livres de botanique provenant de la bibliothèque de Jean-Jacques Rousseau ; correspondante de Bernardin de Saint-Pierre, pour qui elle traduit la première version anglaise de Paul et Virginie, intitulée « Paul and Mary, an Indian story » et parue en 1789. L.A.S., à J. H. Bernardin de Saint-Pierre. [Paris, s.d.]. 2 pages in-8. Séjournant à Paris, et n'ayant pas reçu de réponse à sa lettre adressée depuis Londres six semaines auparavant, s'inquiète de ne pas avoir eu « le plaisir de faire quelques commissions pour vous », et ajoute « je veux me flatter que vous avez conservé pour moi un reste d'amitié », et elle sollicite l'autorisation de rendre visite à Bernardin de Saint-Pierre en son domicile, « je désire infiniment voir [...] Virginie & le petit Paul ». - DAMIRON, Jean-Philibert (1794-1862), Professeur de philosophie à la Faculté des lettres de Paris. Un billet autographe signé. - DU CERCEAU, Jean-Antoine (1670-1730) Prêtre jésuite français, poète. Quittance signée datée du 1er février 1718. - FAIN, Agathon-Jean-François (1778-1836). Intendant et secrétaire particulier de Napoléon Ier ; gardien des Archives impériales. 1 L.A.S., de Mayence, 21 avril 1813, [à son fils Camille], à l'intention de ses enfants, « mes chers petits amis », alors qu'il part pour l'Allemagne. 2 p. in-12 + 1 ordonnance médicale à son intention. - GUILLARD, Nicolas-François (1752-1814). Poète, auteur dramatique et librettiste. 1 L.A.S., Paris, 15 avril 1813, à Picard, directeur de l'Acad. de Musique. 1 p. in-4. Il fait part de sa démission du jury littéraire. - LEGOUVÉ, Gabriel (1764-1812). Poète et dramaturge, membre de l'Institut et de l'Académie française. Un billet autographe signé, à un ami, 7 juillet 1811, 1 p. in-16. - LONGEPIERRE, Hilaire-Bernard de (1659-1731). Auteur dramatique, traducteur d'Anacréon et de Sapho, de Bion et de Moschus, secrétaire des commandements du duc de Berri. Une quittance signée, sur parchemin timbré, [1690 ?]. - MARIN, François-Louis-Claude (1721-1809). Auteur dramatique et gazetier, censeur royal et secrétaire général de la direction de la librairie. 1 Lettre autographe signée, 1 p. ½ in-4, dans laquelle il dénonce une publication susceptible d'être favorable aux calvinistes. - MARTAINVILLE, Alphonse (1776-1830). Auteur dramatique et journaliste. Une chanson supposée autographe signée « fait par Martainville », 2 p. ½ in-4 + copie de son « Ode à Napoléon, 1807 », 2 p. in-8 + 2 f. de notes postérieures sur l'auteur. - PANARD, Charles-François (1689-1765). Poète, auteur de comédies, de poésies érotiques et de dithyrambes. Une chanson manuscrite, supposée autographe. 1 p. in-folio (brunissures). - PELTIER, Jean-Gabriel (1760-1825). Journaliste et pamphlétaire, co-rédacteur avec Rivarol des Actes des apôtres. Un lettre autographe signée, à M. Baudus à Hambourg, de Londres, 22 août 1787. 1 p. ½ in-4. Il y est question des journaux dont les retards de livraison (probablement vers la Martinique) contrarient le succès auprès des abonnés peu nombreux + 1 recu autographe signé pour 2 abonnements à son journal L'Ambigu, du 12 août 1802.
La vente se fera au comptant.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Les photographies sont non-contractuelle.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères :
NOTICE D’INFORMATION :
(1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS :
(2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires) :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
(6) Coordonnées de l’Enchérisseur :
Conditions générales de vente (EN)
+33145630260
Exposition des lots
La vente se fera au comptant.
NOTICE D’INFORMATION :
(3) Durée d’inscription :
(4) Responsabilités :
(5) Droits des personnes :
***
Expert : Cabinet Le Prince - Ludovic MIRAN
Expert en livres anciens et modernes
Membre de la FNEPSA adhérente à la CEDEA
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
1. AUTOGRAPHES et documents historiques
2. MANUSCRITS
3. GRAVURES et cartes et plans
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
46, rue Victor Hugo - 37400 AMBOISE
- Mercredi 26 juin 2024 de 10h à 18h
- Jeudi 27 juin 2024 de 10h à 18h
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
***
+ 33 (0)6 07 17 37 20
***
2. MANUSCRITS
4. CURIOSITES
5. LIVRES anciens et modernes
6. LIVRES de Chasse
- Mannette de Chasse
- Mannettes régionalisme
- Autres mannettes
***
Expositions :
***
Vente :
Vendredi 28 juin 2024 à 14h.
***
Contact : Malo de Lussac
Commissaire-Priseur
06.62.11.54.54.
***
Chloé Scimoné
Clerc de commissaire-priseur
02.47.30.93.81
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.