1 / 5

[Autographes]. [Artistes, Beaux-Arts]. Important ensemble de lettres, pièces et documents signés, presque tous autographes. XVIIIe-XIXe siècles, par 25 architectes, peintres, sculpteurs, graveurs, etc. (quelques défauts et rousseurs sans gravité). Provenance : collection Antoine Boutron (1796-1879), puis Edmond Frémy (1814-1894), par descendance. - ANTOINE, Jacques-Denis (1733-1801). Architecte juré expert et inspecteur général des hôtels de la Monnaie. 1 lettre signée, probablement autographe, 23 juillet 1783, à « Monsieur »1 p. in-4, à propos d'une pompe qu'il a dessinée, il demande l'autorisation de la faire contruite et établir dans la cour ; en P.S., s'excuse de ne pouvoir soumettre rapidement l'aménagement du salon d'un hôtel occupé par M. Faye. - BALTARD, Louis-Pierre (1764-1846). Architecte, peintre, graveur. 1 lettre autographe signée. Lyon, le 31 août 1840 à son fils Victor au sujet de la création d'Ecoles d'architectures et ce qu'il faudrait y enseigner + 1 avec un dessin de Louis-Pierre Baltard, donné à Antoine Boutron par Victor Baltard (1805-1874) + une coupure de presse du journal Le Français, 19 janvier 1874, sur Victor Baltard. - BOILLY, Jules-Léopold (1796-1874). Peintre et lithographe. 1 photographie albuminée de Jules Boilly prise par M. Blanchemain en 1870. - Copie sur calque d'1 portrait charge d'après Isabey. - 1 portrait de Lous Boilly par sont fils, lith. e Delpech. - 1 photo de la galerie de Bois au Palais Royal en 1810 par Louis-Léopold Boilly 1 liste de tableaux de J. Boilly présentés au Louvre entre 1827 et 1866. - Le marchand d'autographes, chanson par J. Boilly, autographe + imprimée. - 1 pièce de vers signée du 20 novembre 1823 intitulée « Adieu » et adressée à son frère Edouard au moment où il allait partir pour Rome après avoir remporté le grand prix de composition musicale en 1823. - 1 notice imprimée sur J. L. Boilly par A. F. Boutron, Paris, 1874. - 1 chanson imprimée « Le Flaneur » par Casimir Menètrier dessins par Jules Boilly. - 1 faire-part de décès de Jules-Lépold Boilly. - 3 LAS et 3 billets AS de Jules Boilly [à Boutron probablement]. - 1 lettre d'excuse en réponse à une invitation. - CLAESSENS, Lambert Antoine (1763-1834). Graveur. 1 lettre autographe signée. 1 p. in-4. Paris le 27 octobre 1822 adressée à Martial Pelletier à Amsterdam lui demandant la plus grande circonspection concernant les épreuves qu'il lui a remises et lui demandant de lui envoyer de l'argent. - DESNOYERS, Auguste Gaspard (1779-1860). Graveur. 1 lettre autographe signée, 3 p. in-folio, du 28 juin 1831 adressée au Comte [de Forbin] concernant la note des récompenses à accorder aux graveurs pour le salon de 1831 « tableau et liste des artistes à qui le roi accorderait des croix, des travaux, des médailles de 1ere et de 2eme classe ». + 2 billets petit in-4. - DOMARD Joseph-François (1792-1858). Graveur médailleur et graveur de monnaies. 1 lettre autographe signée, adressée au sculpteur G. Seurre, datée du 13 juillet 1843. 1 p. in-8. Concernant la réalisation du poinçon de la médaille devant perpétuer la mémoire du rétablissement de la statue de Napoléon sur la colonne de la Grande Armée et demande d'un horoscope pour son nouveau-né. - DUMONT, Auguste (1801-1884). Sculpteur, membre de l'Académie des Beaux-Arts. 1 L.A.S. du 20 février 1838 adressée à Monsieur de Cailleux, directeur adjoint des Musées Royaux lui demandant le paiement du dernier acompte sur la statue du Roi. 1 p. in-4 + 1 L.AS. de Naples, le 9 novembre 1826 à Monsieur Seurre à la Villa Médicis à Rome. 2 p. in-4. - FLANDRIN, Hyppolite (1809-1864). Peintre. 1 L.A.S. du 5 mars 1840 de Paris à Monsieur De Cailleux, Directeur adjoint des Musées Royaux au sujet d'une demande de permission pour la réalisation, par son frère, d'une esquisse de son tableau Jésus Christ et les petits enfants, exposé au Luxembourg. - GATTEAUX, Edouard (1788-1881). Graveur et sculpteur 1 L.A.S. du 9 avril 1835 adressée à Monsieur de Cailleux, directeur adjoint des Musées Royaux lui demandant de donner à M. Frémy l'autorisation nécessaire pour dessiner la statue de Minerve qu'Edouard Gatteaux a lui-même mise à l'exposition, il demande également qu'elle soit commandée soit en marbre, soit en bronze pour la maison du roi. + portrait en lithographie. - GATTEAU, Nicolas-Marie (1751-1832). Graveur en médailles. 1 portrait en lith. d'après Ingres. - 1 L.A.S. du 20 frimaire an 5 de Paris au citoyen Ramel, ministre des finances. - 1 copie d'une note du 16 Brumaire de l'an 5. - GRANET, François-Marius (1775-1849). Peintre 1 L.A.S. du 4 février 1838 adressée à Monsieur Boutron, membre de l'académie de médecine à Paris pour lui offrir 2 volumes de sciences qu'on lui a donnés à l'institut. + 1 L.A.S. du 14 janvier 1839 à Monsieur Boutron, pour se faire pardonner de ne pouvoir se rendre à son invitation pour des raisons de santé + 1 L.A.S

Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.