[Autographes]. [Savants, sciences]. Important ensemble de lettres, pièces et documents signés, presque tous autographes. XVIIe-XIX siècles, par quarante-six scientifiques (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés). Cette collection a été en majeure constituée par Antoine Boutron (1796-1879), pharmacien et chimiste, et collectionneur d'autographes. Elle renferme des notes de sa main, et des lettres qu'il reçut de ses confrères et amis, et d'autres qu'il a recueilles. L'on y trouve également des pièces adressées à son gendre Edmond (Edme, dit) Frémy (1814-1894) ou collectées par lui ; Frémy fut également un éminent chimiste : il succéda comme professeur à l'Ecole Polytechnique, à Théophile-Jules Pelouze, qui en début de carrière avait reçu le soutien d'Antoine Boutron. Il fut membre de l'Académie des Sciences et Directeur du Muséum d'Histoire naturelle. - ARAGO, François (1786-1853). Astronome et physicien. 1 brouillon autographe où il fait l'éloge de Lakanal. 1 p. et 2 lignes in-folio + 1 enveloppe autographe adressée à Boutron + 1 notice imprimée + 1 portrait en lith. (rousseurs) ? - ADANSON, Michel (1727-1806). Naturaliste français d'origine écossaise. 1 L.A.S. à Bélanger (au v° : « à l'ami bienfaisant, au philosophe »). Paris, 4 fév. 1796. 3 p. in-4. Intéressante lettre sur ses travaux et notamment à propos des espèces inconnues ; à la fin il se plaint de son dénuement. - AYEN, J.-L.-P.-F. de Noailles, duc d' (1739-1824). Militaire et chimiste, membre de l'Acad. des Sciences. 1 fragment de billet manuscrit signé « Le duc d'Ayen » + 1 texte supposé autographe à l'intention du comte d'Angiviller à propos d'un mémoire sur une conduite d'eau, ½ p. petit in-4, 31 mars 1780. - BAUDELOCQUE, Jean Louis (1746-1810). Obstétricien. 1 L.A.S. à Fougeron étudiant en pharmacie. Paris, 21 nov. 1806. 1 p. in-8 à propos du soutien qu'il se propose de lui assurer. - BECQUEREL, [probablement Antoine (1788-1878). Physicien]. 4 L.A.S. [à Edmond Frémy]. S.l., s.d. 5 p. in-8. - BERGMAN, Torbern Olof (1735-1784). Chimiste et minéralogiste suédois. 1 L.A.S., à Jean Le Roy, de l'Académie des Sciences à Paris. Upsala, 18 oct. 1763. 3 pages in-folio en latin. - BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862). Physicien et astronome. Manuscrit signé et très probablement autographe, concernant Volta. Version avec nombreuses corrections. Vers 1801. 10 pages in-4. Biot présenta le 11 frimaire an X (2 déc. 1801) un rapport à l'Académie des Sciences sur les expériences de Volta. - BOULLIAU, Ismaël (1605-1694). Astronome. Copie manuscrite d'une dédicace latine (peut-être projet autographe ?). 1 p. ¾ in-4 + 1 portrait gravé daté 1697. - BOYER, Alexis (1757-1833). Anatomiste, premier chirurgien de Napoléon 1er, puis consultant de Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe. 1 certificat A.S. + 1 ordonnance A.S. + 1 portrait lith. d'après J. Boilly. - BRONGNIART, Alexandre (1770-1847). Minéralogiste. 1 L.A.S, à monsieur Webb, 7 janvier 1839. 2 p. in-12 (mouillure claire, un coin mq. en marge). A propos d'échantillons de roches, de Berthellot et d'un poste à Toulouse, et remercie son destinataire pour son bel ouvrage. - CAILLAUD Frédéric (1787-1869). Explorateur français de la Haute Egypte et de l'Ethiopie. 1 L.A.S. adressé aux libraires Treuttel et Würtz. Paris, 8 juillet 1826. 1 p. in-4, à propos de la publication d'un ouvrage. - CHASLES, Michel (1793-1880). Mathématicien. 4 L.A.S. [à Edmond Frémy]. Deux de 1859 (?), une de 1872 et une non datée. 4 p. in-8. - CUVIER, Georges (1769-1832). Naturaliste. Billet autographe signé, à un commissaire de police. Au jardin du roi, le 3 septembre 1824. ½ page in-4. Demande de certificats pour l'obtention d'un passeport pour Mme Cuvier et ses filles en vue d'aller aux eaux de Plombières (un trait de stylo bille sans gravité, rousseurs). + 1 portrait en lithographie. - DAUBRÉE, Gabriel-Auguste (1814-1896). Géologue. 1 L.A.S, à « mon cher confrère » [i.e. Frémy]. 19 décembre. « Ci-joint les échantillons du minerai de manganèse de [Romorantin ?] avec le quartz et le spathfluor qui lui servent de gangue… ». 1 p. ½ in-8. - DEMACHY, Jacques-François (1728-1803). Chimiste. 1 pièce autographe (manque la fin) à propos d'expériences sur le salpêtre et l'alcali. 2 p. in-folio. - DEPRETZ, César-Mansuète (1792?-1863). Physicien français d'origine belge. 6 L.A.S. [à Edmond Frémy]. 1859-1861. 5 p. ½ in-8. - DU HAMEL, Jean-Baptiste (1624-1706). Membre de l'Académie des Sciences. Programme des matières à traiter à l'Académie des sciences, manuscrit (secrétaire), 2 pièces in-4 de 2 p. et 2 p. ½, la seconde consacrée à la physique enrichie d'un paragraphe autographe signé. + 1 petit cahier de notes autographes sur les séances, 6 p. in-8. - ERMAN, Georg Adolphe (1806-1877). Physicien allemand. Copie manuscrite (traduction ?) d'un de ses mémoires, publié à Berlin, sur la conduction

Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.