SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869) 2 L.A.S. (s.l.) 29 octobre 1858 et 19 Juillet 1866. 2 pp. in-8. Un trou dans la lettre de 1866 avec manque de texte. Intéressante lettre de 1858 " [...] j'avais lu votre sérieuse et intéressante étude. Et m'avez parfaitement démontré ces différences profondes qui séparent les deux peuples et leur organisation politique, leur manière et leur procédé dès l'origine, - différences [...] qu'il ont passé leur vie à prétendre éluder. Je me rappelle du pays de l'ancien prisonnier de Ham qui vont dans le même sens [...]". On joint une lettre de Villemain à Sainte-Beuve ; En juillet 1866, très intéressante réflexion sur les lettres de Marie-Antoinette " [...] Ces articles forment un tableau parfait dans leur contraste. Rien n'est oublié et vous avez bien fait de les recueillir. Sur le point délicat que vous touchez, je crois en effet, que nous avons été induits en erreur. Pourquoi ni vous ni moi, à l'heure qu'il est n'avons-nous vu le texte de ces toutes premières lettres de la Dauphine, et comment le texte de M. d'Hunolstein se trouvant faux au point de vue des experts M. Feuillet en aurait-il un plus vrai et de source authentique qu'il ne montre à personne malgré toutes les exhortations qu'on a pu lui faire ? [...] il y a là dessous une imposture, et jamais (malgré la théorie moderne) imposture ne va sans imposteur. [...] Le portrait que vous avez fait de Marie-Antoinette subsiste et les grandes parties en restent tout-à-fait indépendantes de la petite fraude d'un marchand de couleurs. [...]" . Sainte-Beuve accuse Feuillet de Conches d'imposture à propos des lettres et documents inédits publiés chez Plon en 1865 et les Correspondances inédites de Marie-Antoinette publié sur les Documents originaux par Vogt d'Hunolstein chez Dentu en 1864.

Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.