Vase ovoïde sur piédouche en porcelaine émaillée blanc et jaune, décor à deux cartouches figurant des scènes paysannes. (Sans couvercle) Marqué "R" sous la base Fin du XIXe siècle H. 35,5 cm On joint un petit pot en porcelaine émaillée gris à rehauts dorés, à décord de têtes de béliers retenus par deux chaînettes. Signé sous la base Royal Bayreuth Bavaria 1794 Style Louis XVI H. 10,5 cm. Diam. 13,5 cm

379