Pendule portique à quatre colonnes supportant l’architrave. Base rectangulaire sur plinthe en marbre noir. Le cadran signé «Portefais à Bordeaux» en bronze doré entièrement ciselé d’un décor rayonnant, les chiffres arabes émaillés ronds, aiguilles à la Breguet. Suspension à couteau. Il présente son balancier et une clef. Epoque Restauration H. 48,5, L. 27,5, P. 13,5 cm (Quelques infimes éclats sur la base)
359