Table de bureau ou de bibliothèque en bois de placage et marqueterie à décor de draperies, rubans, fleurs et cannelures stylisées. Elle dévoile de part et d'autre des allonges à l'italienne. Le plateau et allonges gainés de cuir et doré aux petits fers. Italie, fin du XVIIIe-début XIXe siècle H. 79, L. 128, P. 102 (sans allonges)

320