Null Eric KATZ (né en 1961)
Constellation, 2019

Eric KATZ (né en 1961) Constellation, 2019 Sculpture en laiton, chrome, pavés de verre Signé H. 192, L. 174, P. 72 cm EXPOSITIONS : - Galerie Trala'art, Paris XVIIe, 2022 - Chambre des Métiers et de l'Artisanat, Paris, 2021 - Galerie Linda Farrel, Paris XVIe, 2021 - Galerie HEP, Paris XVIIIe, 2020 - Hôtel Sofitel Arc de Triomphe, Paris VIIIe, 2019 PROVENANCE : - Atelier de l'artiste, Paris - Collection particulière, Paris NOTE : "Sans commencement ni fin, exempt d'une quelconque variation, comme émergeant du big bang, comme une alchimie secrète entre évolution et involution, comme un cœur battant au centre de l'univers, Constellation, rythme son mouvement comme une suite de points identiques les uns aux autres, tout comme le temps bat comme une suite d'instants identiques les uns aux autres ; l'essentiel résidant bien sûr dans la façon d'occuper ce temps." Eric KATZ

286