Description

J. C. WEBB, d'après Allen C. SEALY et A. H. WARDLOW With the Blue and Buff Gravure rehaussée de couleur à la main (gouache et aquarelle) 65 x 88,5 cm

209 
Aller au lot
<
>

J. C. WEBB, d'après Allen C. SEALY et A. H. WARDLOW With the Blue and Buff Gravure rehaussée de couleur à la main (gouache et aquarelle) 65 x 88,5 cm

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

ALLEN CULPEPPER SEALY (Angleterre, 1850 -1927). "Common, vainqueur de la triple couronne en 1891 monté par G.Barrat", 1891. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Provenance : Galerie Bernat. Dimensions : 71 x 92 cm : 86,5 x 107 cm (cadre). Le tableau de chasse combine la contemplation du paysage avec la narration, le portrait et la peinture animalière, reflétant de manière très précise le goût esthétique et la pensée de la bourgeoisie du XIXe siècle. Le mécène voit sa propre réalité représentée dans le tableau, son mode de vie, ses valeurs justifiées par l'art. Ce qui est certain, en revanche, c'est qu'il s'agit d'un genre particulièrement important en Angleterre, en raison de la grande tradition de ses concours. Les Anglais appréciaient beaucoup la représentation naturaliste des animaux et les œuvres devenaient ainsi de véritables portraits de ces héros des courses qui rassemblaient (et rassemblent) la monarchie et l'aristocratie britanniques. Allen Culpepper Sealy est né à Field Grove House, Bitton, Keynsham, Somerset, a fait ses études à Elm Grove House, Manchester Street, Littleham St Thomas, Devon, un pensionnat, mais est retourné chez lui à Bitton en 1871, d'où il a étudié à l'école d'art de Bristol. Peintre paysagiste et équestre, il voyage beaucoup pour répondre à des commandes ; en 1891, il se trouve à Doncaster, dans le Yorkshire du Sud, en 1901 à Rochester, dans le Kent, et en 1911 à Exmouth, dans le Devon. Il devait également se trouver à Newmarket, dans le Suffolk, où il reçut plusieurs commandes, et son "Kingwood" se trouve au National Horseracing Museum de Newmarket. Il expose à la Royal Academy entre 1875 et 1886, ainsi qu'à la Royal Society of Artists de Birmingham, à la Fine Art Society, à la Walker Art Gallery, à la Manchester City Art Gallery, à la Royal Society of British Artists, à la Royal Hibernian Academy et au Royal Institute of Oil Painters. Allen Culpepper Sealy est décédé à Park Cottage, Parkstone, Poole, Dorset, le 11 novembre 1927.