Ensemble de quatre plateaux en laque noire, carrés formant une suite.
Décor en h…

Ensemble de quatre plateaux en laque noire, carrés formant une suite. Décor en hiramaki-e or de quatre phénix en vol alternant avec trois paulownia, symboles de l’impératrice, sur un fond de motifs aiguillés émanant des ailes des oiseaux ; le revers à bords verticaux polylobés, orné d’un phénix en vol et d’un motif de fleurs et feuilles de paulownia sur un fond nashiji. Signés Yoshinaga Japon, période Taishô-début Showa, première moitié du Xxe siècle 27 x 27 cm

144