Épée d'officier supérieur, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier orné de deux dra-gons, pourtour garni de perles, le dessous gravé d'écailles, pommeau en forme de casque empanaché, fusée entièrement filigranée ; lame à section losangée, gravée à l'eau-forte, signée : "SIMMONS BROS Cockspur St LONDON" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton dorées ; elle est présentée avec sa dragonne en passementerie d'or ; longueur 92 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, milieu XIXe siècle. Très bon état.

107