1 / 11

Description

Ensemble de 6 ouvrages : DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. 1929. Illustration de G. Jeanniot. Broché. FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. 1926. Illustration Henri Le Riche. Broché. FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. 1925. Illustration Jeanniot. En feuilles. GÉNIAUX (Charles). L’Océan. 1928. Illustration Henry Cheffer. Demi-vélin. Rousseurs. HAMMAN (Joé). Le Parfait trompette-major. Recueil de sonneries réglementaires. 1947. Illustration José Hamman. Demi-percaline. HUGO (Victor). Les Burgraves. 1930. Illustration Charles Bisson. En feuilles.

67 
Aller au lot
<
>

Ensemble de 6 ouvrages : DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. 1929. Illustration de G. Jeanniot. Broché. FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. 1926. Illustration Henri Le Riche. Broché. FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. 1925. Illustration Jeanniot. En feuilles. GÉNIAUX (Charles). L’Océan. 1928. Illustration Henry Cheffer. Demi-vélin. Rousseurs. HAMMAN (Joé). Le Parfait trompette-major. Recueil de sonneries réglementaires. 1947. Illustration José Hamman. Demi-percaline. HUGO (Victor). Les Burgraves. 1930. Illustration Charles Bisson. En feuilles.

Estimation 300 - 600 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[DIDEROT (Denis)]: Les Bijoux des Dames, indiscrets. Ou Avantures & anecdotes particulières du Royaume du Congo. Pekin, s.n., 1756. Trois parties reliées en un volume. Relié avec: NOCRION, conte Allobroge. 7,5 par 13,8 cm. (4)-162-(2); (2)-209-(2); 201-(2) pages. Suivi de 36 pages. Pleine basane marbrée d'époque, dos 5 nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette sur coupes. Deux fentes de 3,5 cm sur les mors, sans atteinte à la solidité de l'ouvrage. Quelques rousseurs, et quelques pages avec une mouillure pâle marginale. Le Nocrion a son papier bruni. Sinon bon exemplaire. Les Bijoux indiscrets est un roman libertin publié anonymement par Denis Diderot en 1748. L'édition est clandestine, sans nom d'éditeur, mais c'est le libraire Laurent Durand qui assura la publication. Notre exemplaire est de la deuxième édition, parue avec un titre légèrement différent. Livre rare… Cette allégorie, qui est la première oeuvre romanesque de Diderot, dépeint Louis XV sous les traits du sultan Mangogul du Congo qui reçoit du génie Cucufa un anneau magique qui possède le pouvoir de faire parler les vulves (« bijoux ») des femmes. Si l'essentiel du roman expose les différents types de Dames de la Cour et du monde, prude ou coquette, anglaise ou turque, une place est réservée aux débats d'idées au sein de la société française de l'époque : éloge de Voltaire, histoire des mathématiques, sort des jansénistes, etc. DIDEROT apparait dans ce texte mêlant humour et philosophie… Nocrion est un conte attribué à Thomas-Simon GUEULETTE. C'est un conte érotique, dont la 1ère édition est parue en 1747. Ici, vraisemblablement une contrefaçon. Sans page de titre (s'il y en avait une…).

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT (Jean Le Rond): Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des métiers, par une société de gens de lettres, mis en ordre & publié par M. DIDEROT; & quant à la partie mathématiques par M. D'ALEMBERT. Genève, Pellet, 1777-1779. 39 volumes (complet). Avec Table analytique et raisonnée des matières contenues dans les XXXIX volumes in-quarto du Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers. Lyon, amable Leroy, 1780-1781. 6 volumes. 45 volumes au total. 19 par 25,5 cm. Demi-vélin d'époque, pièces de titres noires, avec un beau papier artisanal sur les plats. Exemplaire en état médiocre. Quelques manques sur les dos, parfois poussiéreux, et sur les pièces de titre, quelques coins écrasés. Mouillures marginales sur plusieurs volumes, sans gravité, plus prononcées sur le tome 6 et sur les faux-titres. Quelques rares fines galeries de ver, sur peu de pages et toujours en marge. Volumes de planches: Tome 1: dos absent, mouillures, plus prononcées sur le dernier quart du volume. 3 planches abimées (partie Marine). Tome 2: Très bon état Tome 3: Légère mouillure marginale, sans gravité. Le Tome 1 comprend 181 planches, dont 10 non signalées dans la table des gravures. Le Tome 2 comprend 197 gravures. Le Tome 3 comprend 139 gravures. La collation correspond aux tables des gravures indiquées dans l'ouvrage. Complet. Une planche d'horlogerie reliée en fin du tome 36. Plusieurs tableaux dépliants dans les volumes de texte. Portrait de DIDEROT en tête du tome 1. Troisième édition, en format in-4, de ce formidable ouvrage, qui révolutionna la diffusion du savoir en Europe, en diffusant l'esprit des Lumières. 36 volumes de textes, 6 volumes de tables, et trois volumes de planches. Il est rare de trouver un exemplaire complet avec les tables…