1 / 5

SANSON (Nicolas). L’Asie (L’Afrique – L’Europe – L’Amérique) en plusieurs cartes nouvelles et exactes en divers traittés de géographie. Paris, Chez l’autheur, 1656-1657-1658. 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque). Frontispice et 17 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Asie, en seconde édition. Frontispice et 18 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Afrique. Titre et dédicace sur double page et 14 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Europe. Frontispice et 15 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Amérique.

46
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.