MORAND (Paul). Paysages méditerranéens. Paris, F.-L. Schmied, 1933. In-4, en feuilles, chemise, étui. Édition originale, illustrée de 68 compositions de F.-L. Schmied, gravées sur bois en couleurs par lui-même avec l’assistance de son fils Théo. Tirage à 110 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci accompagné de 2 suites signées par l’artiste, l’une en couleurs, l’autre en noir, de toutes les gravures.
39