1 / 12

1995 Ferrari F355 GTS Châssis ZFFPA42B000700738 Carte Grise Française Voiture exceptionnelle Livrée neuve en France Bien équipée Configuration intemporelle Vendue avec tous ces carnets Courroies de distribution remplacées en 2021 Lancée au Salon de Genève 1994, la Ferrari F355, bien que basée sur la 348, fit rapidement oublier sa devancière, devenant un des plus grands succès de la marque. Sa ligne signée PININFARINA est une modernisation du dessin de la 348. Les lignes plus fines et plus arrondies correspondent bien à la gamme Ferrari de la seconde partie des années 90. Equipée du fabuleux V8 de 3 496cm3 de 380 chevaux, cette puissance exceptionnelle est due à l’apparition d’une 5e soupape par cylindre. Cette configuration permet un rendement de 109 ch par litre, un record à l'époque pour un moteur atmosphérique. Disponible au lancement en deux carrosseries : Berlinetta et GTS, toutes deux étaient associées à l’exceptionnelle boite manuelle à 6 rapports. Evoluant au fil de sa carrière, une carrosserie Spider apparaitra en 1995 et une boite robotisée F1 sera lancée en 1997. L’exemplaire que nous vous présentons est une F355 GTS de 1995 équipée de la boite manuelle à 6 rapports. Giallo modena avec l’intérieur en cuir noir, cette 355 est bien équipée avec entre autres le désirable toit GTS assorti à la teinte extérieure et la grille Challenge installée à posteriori. (la grille d’origine est fournie avec la voiture.) Cet exemplaire fut livré neuf par la concession Auto-Palace à Mandelieu via Charles Pozzi le 31 janvier 1995, à un certain Monsieur Sanial, résidant à Saint Paul de Vence. Par la suite, la voiture sera régulièrement entretenue dans le réseau Ferrari, ou chez des spécialistes de la marque. Depuis 2015, la voiture est suivie chez LDO Racing, fameux spécialiste auprès duquel notre collectionneur à fait l’acquisition en 2019 de cette superbe voiture. En 2021, à l’occasion du remplacement de la courroie de distribution, le moteur fut déposé et l’ensemble des joints du moteur furent remplacés. Affichant aujourd’hui 74 000km, cette F355 GTS fonctionne bien. Parmi les meilleures voitures des années 90, la F355 est aujourd’hui un véritable collector, surtout pour les exemplaires bien configurés comme le nôtre. 1995 Ferrari F355 GTS Chassis ZFFPA42B000700738 French registration Exceptional car Delivered new in France Well equipped Timeless configuration Sold with all these booklets Timing belts replaced in 2021 Launched at the 1994 Geneva Motor Show, the Ferrari F355, although based on the 348, quickly made its predecessor forgotten, becoming one of the marque's greatest successes. Its lines, designed by PININFARINA, are a modernization of the 348's design. The slimmer, more rounded lines are very much in keeping with the Ferrari range of the second half of the 1990s. Equipped with a fabulous 380bhp 3,496cc V8, this exceptional power is due to the introduction of a 5th valve per cylinder. This configuration produced 109 bhp per litre, a record for a naturally-aspirated engine at the time. Available at launch in two body styles: Berlinetta and GTS, both paired with the exceptional 6-speed manual gearbox. Evolving over the course of its career, a Spider body appeared in 1995 and a robotised F1 gearbox was launched in 1997. The car we are presenting is a 1995 F355 GTS equipped with the 6-speed manual gearbox. In Giallo Modena with black leather interior, this 355 is well equipped with, among other things, the desirable GTS roof to match the exterior colour and the retrofitted Challenge grille. (The original grille is supplied with the car). This car was delivered new by the Auto-Palace dealership in Mandelieu via Charles Pozzi on 31 January 1995, to a certain Mr Sanial, who lived in Saint Paul de Vence. Thereafter, the car was regularly serviced in the Ferrari network or by Ferrari specialists. Since 2015, the car has been maintained by LDO Racing, the famous specialist from whom our collector acquired this superb car in 2019. In 2021, when the timing belt was replaced, the engine was removed and all the engine seals were replaced. With 74,000km on the clock, this F355 GTS is running well. One of the best cars of the 90s, the F355 is now a true collector's item, especially for well-configured examples like ours.

110
Aller au lot
<
>

Estimation 95 000 - 115 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 10 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.