1 / 12

1989 Lancia Delta HF Intégrale 16 s Châssis 2LA831AB000503810 Carte Grise Française 25 000 / 35 000€ Apparue en 1979, la Lancia Delta est une berline dotée d’une carrosserie signée Giugiaro. Le dessin est si équilibré qu’il restera quasiment inchangé durant toute la commercialisation de la Delta. C’est en 1986 que la Delta gagne de l’intérêt avec l’apparition de l’HF 4wd qui combine 4 roues motrices et moteur puissant. Cette version apparait à temps pour remplacer en rallye la Delta S4, condamnée par l’arrêt du Groupe B. Des 1987, elle est remplacée par une Delta Intégrale plus puissante, puis par l’Intégrale 16s en 1989. Les Delta Intégrales domineront outrageusement le championnat du monde Constructeur des rallyes de 1987 à 1992, remportant 6 titres de Champion du Monde. Le secret des victoires de la marque sera l’évolution constante des versions civiles, pour rester compétitives sur les spéciales de rallyes. La version civile que nous proposons, une Delta Intégrale HF 16 S, tire profit de l’expérience Lancia en compétition. Le 2-litres turbo à culasse 16 soupapes, développe la puissance de 200 ch à 5500 tr/mn. Le turbo Garret T3 gomme l’effet « lag », typique des motorisations turbo de l’époque. La réponse moteur progressive et linéaire s’approche désormais de celle d’un moteur atmosphérique. La ligne est encore plus agressive que celle de l’Intégrale 8 S, grâce à une assiette surbaissée, des pneus larges, un capot gonflé et l’ajout de prises d’air à l’avant. Notre exemplaire fut livré neuf le 13 décembre 1989, par le garage Gremeau à Chenove, à son premier propriétaire, monsieur Ménétrier. Celui-ci la conservera jusqu’en 2001, et l’entretiendra dans le réseau de la marque jusqu’à cette date. Toujours en 2001, la voiture change de mains et pour rester à Chenove. Les seconds propriétaires la conserveront jusqu’en 2008. En 2010, la voiture est acquise par un amateur de l’Yonne. Celui-ci installera sur sa voiture un pare-choc avant, ainsi qu’un béquet identique à ceux installés sur les Delta d’usine en WRC. La voiture reçoit alors une peinture neuve et les divers éléments noirs sont repeints dans la teinte de la carrosserie. En 2020, la voiture entre dans la collection du propriétaire actuel. Celui-ci l’entretiendra dans ses ateliers. Révisée dernièrement, cette Delta offre toujours, plus de 30 ans après sa sortie d’usine, des performances exceptionnelles. En bon état général, cette automobile est un mythe des rallyes, qui n’attend plus que vous . 1989 Lancia Delta HF Intégrale 16 s Chassis 2LA831AB000503810 French registration 25 000 / 35 000€ Introduced in 1979, the Lancia Delta is a saloon with bodywork by Giugiaro. The design was so balanced that it remained virtually unchanged throughout the Delta's life. It was in 1986 that the Delta gained in interest with the appearance of the HF 4wd, which combined 4-wheel drive with a powerful engine. This version appeared just in time to replace the Delta S4 in rallying, which had been condemned by the Group B ruling. In 1987, it was replaced by a more powerful Delta Intégrale, then by the Intégrale 16s in 1989. The Delta Integrales dominated the Manufacturers' World Rally Championship from 1987 to 1992, winning 6 World Championship titles. The secret of the brand's victories was the constant evolution of the civilian versions, to remain competitive on rally stages. The civil version we are offering, a Delta Intégrale HF 16 S, benefits from Lancia's experience in competition. The 2-litre turbo with 16-valve cylinder head develops 200 bhp at 5,500 rpm. The Garret T3 turbo eliminates the ‘lag’ effect typical of turbo engines of the time. The progressive, linear engine response now approaches that of a naturally-aspirated engine. The lines are even more aggressive than those of the Intégrale 8 S, thanks to a lowered stance, wide tyres, a larger bonnet and the addition of air intakes at the front. Our car was delivered new on 13 December 1989 by the Gremeau garage in Chenove to its first owner, Mr Ménétrier. Mr Ménétrier kept the car until 2001, when it was sold through the brand's network. Also in 2001, the car changed hands and remained in Chenove. The second owners kept it until 2008. In 2010, the car was acquired by an enthusiast from the Yonne region. He fitted the car with a front bumper and a spoiler identical to those fitted to factory WRC Delta cars. The car then received a new paint finish and the various black components were repainted in the same colour as the bodywork. In 2020, the car entered the collection of its current owner. He will maintain it in his workshop. Recently serviced, this Delta still offers exceptional performance more than 30 years after leaving the factory. In good overall condition, this car is a rallying legend, waiting to be driven by you.

109
Aller au lot
<
>

Estimation 25 000 - 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 10 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.